III Международный фестиваль инклюзивного искусства «Inclusive Art»

20-23 ноября в Екатеринбурге состоится Международный фестиваль инклюзивного искусства «Inclusive Art». В заочном этапе фестиваля приняло участие 114 коллективов и исполнителей из 10 стран (Австралия, Армения, Белоруссия, Германия, Грузия, Иран, Киргизия, Молдавия, Непал и Россия).

 

На конкурсную программу заявились инклюзивные коллективы и исполнители из 60 городов из 19 регионов Российской Федерации (Тюменская область, Челябинская область, Пензенская об-ласть, Самара, Свердловская область, Липецк, Курган, Омск, Вологодская область, Ярославская область, Ямало-ненецкий автономный округ, Ханты-мансийский автономный округ, Саратовская область, Пермский край, Киров, Ростовская область, г. Москва, Краснодарский край и Ивановская область).

Место проведения фестиваля

Свердловский государственный областной дворец народного творчества (Екатеринбург, ул. Фестивальная,12)

 

Программа фестиваля

20 ноября в Инновационном культурном центре (Первоуральск) состоится открытие выставки фоторабот участников, а в малом зале — фестивальный показ видеороликов. Выставка продлится до 4 декабря, вход свободный.

21 ноября в Свердловском государственном областном дворце народного творчества (Екатеринбург) состоится фестивальный показ лучших театров – лауреатов фестиваля, а в 17.00 — торжественная церемония открытия.

22 ноября все желающие приглашаются на творческие мастер-классы, для специалистов и руководителей коллективов будет организован круглый стол, в 17.30 состоится фестивальный показ в номинации «Хореография», а также награждение победителей в номинации «Мастера инклюзии».

23 ноября – продолжение мастер-классов от профессионалов в области искусств, фестивальный показ музыкальных коллективов и вокалистов, в 19.00 состоится торжественное закрытие Фестиваля и гала-концерт лучших номеров (Программа фестиваля во вложении).

21.11.2018, Среда22.11.2018, Четверг23.11.2018, Пятница
11:00-13:00 Мастер-классы»

13:00-14:00 Обеденный перерыв

14:00-16:30 Фестивальный показ по направлению «Театральное искусство»

17:00-19:00 Церемония открытия фестиваля

19:00–20:30 Фуршет и награждение участников фестиваля

20:00-20:30 Трансфер для участников

10:00-12:00 Мастер-классы (1 часть)

12:00-14:00 Мастер-классы (2 часть)

14:00-15:00 Обеденный перерыв

15:00-17:00 Круглый стол для специалистов и руководителей коллективов. Активности для участников.

17:30-19:45 Фестивальный показ по направлению «Хореография». Награждение мастеров инклюзии

19:30-20:30 Ужин

20:30 Трансфер для участников

10:30-12:30 Мастер-классы

12:30-13:30 Обеденный перерыв

13:30-17:00 Свободное время (активности для участников)

17:30-19:00 Фестивальный показ по направлению «Музыка»

19:00-20:00 Торжественное закрытие фестиваля

20:00-21:00 Ужин

21:00 Трансфер для участников

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ ФЕСТИВАЛЯ «INCLUSIVE ART»

 

Расписание и регистрация на мастер-классы

21 ноября, 11:00-13:00
  • Мастер-класс по танцу «Микс стилей и возможностей»

Современный танец. Вместе импровизируем, чтобы раскрыть и проявить различные способности.

Ведущий: Мехтхильд Кройзер (Германия) профессионально занимается танцами в группе «cie.nomoreless» (Mixedabled Tanzcompany) в Кёльне.

     

  • Мастер-класс по танцу «Душа и тело в унисон»

Обучение технике по танцевальному взаимодействию, особенности управления техническими средствами реабилитации в танце. Танцевальная терапия.

Ведущий: Екатерина Сизова (Самара) руководитель студии инклюзивного творчества, руководитель коллектива «Soul&Dance».

22 ноября, 10:00-12:00
    • Мастер-класс «Ритм джаза»

Мы выстукиваем ритмы, поем и играем одно музыкальное произведение (просьба принести свои инструменты (перкуссия, шейкеры, бубны, маракасы), у кого есть).

Ведущий: Ханс Фикельшер (Штутгарт, Германия) — музыкант, перкуссионист, композитор, педагог и руководитель инклюзивного ансамбля «Groove Inclusion».

 

    • Мастер-класс «Актерское внимание – основа профессии»

Умение управлять своим вниманием – основа не только актерской профессии, но и практически во всей сферах социального взаимодействия в современном мире. Упражнения на внимание, концентрацию внимания.

Ведущий: Александр Колмогоров (Новоуральск), артист высшей категории Театра Музыки, Драмы и Комедии, лауреат премии «Браво», выпускник ГИТИС, член Союза театральных деятелей.

 

    • Мастер-класс «Профилактика и коррекция эмоционального выгорания». Арт-терапевтический тренинг: «Моя вселенная».

Техника коллаж. Исследование структуры личности и системы жизненных ценностей. Определение системы жизненных приоритетов и ценностных ориентаций, выявление зон напряжения, выбор стратегии и тактики выхода из кризисного состояния.

Ведущий: Ирина Марченко (Екатеринбург) ФГБОУ ВО «УрГПУ» Кандидат педагогических наук, доцент, арт-терапевт.

 

    • Мастер-класс «Мобильная фотография как общение».

Разговор о фотографии как рассказ о себе. Как и что фотография может рассказать о фотографе, кто захочет понять фотографа и что увидит на снимке.

Ведущий: Андрей Бекшаев (Новоуральск), режиссер документального кино, фотограф.

 

    • Мастер-класс «Основы создания музыкального клипа».

Создание сценария, раскадровка сцен, понятие общего, среднего и крупного плана, операторская работа, показ клипов и поэтапный разбор.

Ведущий: Владимир Буш (Красноярск), оператор, режиссер, работник телевидения, профессиональный музыкант, руководитель группы «Ху-Хи».

 

    • Мастер-класс «Музыкальная импровизация»

Раскрытие творческих возможностей у людей с особенностями и чудесностями в развитии, игра на музыкальных инструментах.

Ведущий: Наталья Машанова (Верх-Нейвинск), социальный музыкант

22 ноября, 12:00-14:00
    • Мастер-класс «Как стать актером».

Актер – это тот, кто действует. Его действие самостоятельно, целесообразно и ответственно. На сцене оно обладает еще и эстетическими критериями, то есть актер еще должен уважать и зрителя. Как любое действие превратить в актерское – об этом мастер-класс.
1. Обучение актеров с особенностями развития актерским навыкам на базе метода Андрея Афонина.
2. Обучение специалистов методу «особого театра» Андрея Афонина на практике работы с актерами с особенностями развития в процессе создания совместного перформанса.
3. Создание короткого итогового перформанса.

Ведущий: Андрей Афонин (Москва) – художественный руководитель и режиссер Интегрированного театра-студии «Круг II», специалист по социокультурной реабилитации, театральный педагог, перформер, председатель Регионального отделения МОО «Равные возможности» (г. Москва), член правления Ассоциации деятелей инклюзивного искусства, Лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент» 2014 года. Автор книги «Особый театр как жизненный путь».

 

    • Мастер-класс «Голоса Севера — Скандинавские народные мелодии. Песни любви и грусти».

Мы будем погружаться в атмосферу Скандинавии через музыку и народные песни. Участники узнают о музыкальном фольклоре стран соседствующих с Норвегией, наполненном любовью, благодарностью и меланхолией.

Ведущий: Кристиан Вилберс (Нидерланды)– профессор Университета Рудольфа Штайнера (г. Осло, Норвегия), вальдорфский педагог, магистр философии.

 

    • Мастер-класс «Сыграем вместе! Музыкальная терапия в системе психосоциальной реабилитации»

Презентация с методическими указаниями и рекомендациями, интерактивное занятие с элементами игры на музыкальных инструментах, пения и движения под музыку, обмен опытом, ответы на вопросы

Ведущий: Антон Черепанов — клинический психолог, музыкальный терапевт, организатор социального проекта «Оркестр музыкальной терапии «Импровиз», лауреат престижной профессиональной премии «Золотая Психея» в номинации «Лучший мастер-класс года» — 2017 (г. Москва).

 

    • Мастер-класс «Незнакомый уголок мира, который я знаю».

Отразим наши впечатления о городе в фотографиях и видеофильмах.

Ведущий: Хандут Паруйрян (Ереван Армения), выпускница факультета Кинематографии Ереванского государственного института театра и кинематографии.

 

    • Мастер-класс «Круговые народные танцы».

Знакомство с танцами народов мира.

Ведущий: Дарья Машанова (Верх-Нейвинский), куратор творческой мастерской «Вместе», ученица старшей группы клуба исторических танцев «ПА ДЭ КОТЕ».

23 ноября, 10:30-12:30
    • Мастер-класс «Голоса Севера — Скандинавские народные мелодии. Песни любви и грусти».

Мы будем погружаться в атмосферу Скандинавии через музыку и народные песни. Участники узнают о музыкальном фольклоре стран соседствующих с Норвегией, наполненном любовью, благодарностью и меланхолией.

Ведущий: Кристиан Вилберс (Нидерланды) – профессор Университета Рудольфа Штайнера (г. Осло, Норвегия), вальдорфский педагог, магистр философии.

 

    • Мастер-класс «Сыграем вместе! Музыкальная терапия в системе психосоциальной реабилитации»

Презентация с методическими указаниями и рекомендациями, интерактивное занятие с элементами игры на музыкальных инструментах, пения и движения под музыку, обмен опытом, ответы на вопросы

Ведущий: Антон Черепанов — клинический психолог, музыкальный терапевт, организатор социального проекта «Оркестр музыкальной терапии «Импровиз», лауреат престижной профессиональной премии «Золотая Психея» в номинации «Лучший мастер-класс года» — 2017 (г. Москва).

 

    • Мастер-класс «Незнакомый уголок мира, который я знаю».

Отразим наши впечатления о городе в фотографиях и видеофильмах.

Ведущий: Хандут Паруйрян (Ереван Армения), выпускник факультета Кинематографии Ереванского государственного института театра и кинематографии.

 

    • Мастер-класс «Основы танцевально-двигательных занятий для людей с нарушениями интеллекта».

Основные формы и приемы работы, с участием танцоров Театра Танца «ДРУГИЕ» (Екатеринбург).

Ведущий: Елена Шамраева. Хореограф-постановщик Инклюзивного театра танца «ДРУГИЕ», стили танца – классический, народный и эстрадный.

 

    • Мастер-класс «Инклюзивная танцевальная терапия».

Основы взаимодействия с людьми с разными формами инвалидности в одном танце, принципы создания инклюзивных постановок.

Ведущий: Мария Мякишева (Екатеринбург). Независимая танцовщица, перформер, ведущая танцевально-двигательных практик, хореограф-постановщик Инклюзивного театра танца «ДРУГИЕ». Стили танца: контемпорари, джаз-модерн.

 

    • Мастер-класс «Как рождается номер».

Знакомство с различными эмоциями и переживаниями в танце, танец – как жизненная история. Создание перфоменса коллективного, в паре и индивидуального.

Ведущий: Елена Гнусарева (Верх-Нейвинский), руководитель студии инклюзивного танца «Виват», член всемирной ассоциации инклюзивного танца, номинант премии «Педагог года 2018».

 

    • Мастер-класс «Петь легко».

Две части: теоретическая — структура музыкального занятия (видеопримеры развития и роста учеников), практическая — артикуляционные упражнения, распевания, работа с репертуаром.

Ведущий: Надежда Ловцова

 

Итоги отборочного тура III Международного фестиваля инклюзивного искусства «Inclusive Art»

 

Театральное искусство
МАЛАЯ ГРУППА (ОТ 1 ДО 10 УЧАСТНИКОВ В КОЛЛЕКТИВЕ)

Лауреаты

  • Театральная студия «Инклюзион. Школа. Екатеринбург» (Екатеринбург)
  • АНО «Театр-студия «Параллельный мир» (Омск)
  • Народный театр мимики и жеста филиала ГУ «Городской центр культуры» (Гомель, Белоруссия)
  • Театральная студия «Улыбка», МКУ ДО «Центр внешкольной работы «Эльдорадо» (Туринская Слобода, Свердловская область)

Дипломанты

  • Творческий коллектив «Улыбка», ГСУ СО «Копейский Реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью» (Копейск, Челябинская область)
  • Инклюзивная конно-театральная студия «Белая лошадка», НП СК «Физкультурник» (Прусово, Ярославская область)
  • Студия инклюзивного музыкального театра «ART & JOY», Талицкий пансионат (Талица)
  • «Театр на Славянке», ГАУ «Свердловский ПНИ» (Екатеринбург)

Участники

  • Mayri NGO (Ереван, Армения)
  • Театральный коллектив «Сказочная страна» местной общественной организации инвалидов Златоустовского городского округа ЧООО ВОИ (Челябинск)
  • Театральная студия «Потенциал» ГАУ «КЦСОН «Малахит» (Екатеринбург)
  • Театр-студия МиРок (Самара)
БОЛЬШАЯ ГРУППА (ОТ 11 УЧАСТНИКОВ В КОЛЛЕКТИВЕ)

Лауреаты

  • СООО родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир» (Екатеринбург)

Дипломанты

  • Любительское объединение (клуб по интересам), «Театральная студия «Шаг», МБУК «Дом культуры «Дружба» (Заречный Пензенской области)
  • Клуб инклюзивного творчества «Феникс», ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» (Екатеринбург)
  • Театральная студия «Маски», МБОУ «СШ№12», Центр дистанционного образования детей – инвалидов (Новый Уренгой)
  • Дорогою добра», «Психоневрологический интернат «Сосновая Роща» (Сосновая роща, Вологодская область)

Участники

  • Театральная студия Детского центра совместного творчества «Развитие» (Екатеринбург)
  • Театр малых форм «Рандеву», Нижнетавдинское АУ «Культура» (Нижняя Тавда, Тюменская область)
  • «Дорогою добра», «Психоневрологический интернат «Сосновая Роща» (Сосновая роща, Вологодская область)
  • Театральный коллектив «Артель Иваныч», МБУК ДК «Сосновка» (Челябинск)
  • Театральная студия «Антураж» (Нижняя Тавда, Тюменская область)
  • Театр моды «Ситцевый бал» МАУ «Центр социального обслуживания населения» (Тобольск)
  • Кинологическая студия для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ангельские псы», Городской дворец детского и юношеского творчества (Нижний Тагил)
  • Центр им. Януша Корчака при ДРЦ «Умут – Надежда» (Бишкек, Киргизия)
  • Клуб «Весёлый массовик», ГАУ «Черноисточинский психоневрологический интернат» (Черноисточинск, Свердловская область)
Хореография
БАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ

Лауреаты

  • Народный танцевальный коллектив «Ступени» (танцы на колясках), МБУК «Дворец Металлургов» (Череповец)
  • Дуэт “Magic girls”, Танцевальный спортивный клуб “Фаворит» (Минск)
  • Ансамбль инклюзивного бального танца «Грация», Центр общественных организаций (Чусовой, Пермский край)

Дипломанты

  • Танцевальный коллектив «ОВАЦИЯ» (Кушва)

Участники

  • Танцевальный коллектив «Надежда», АУ СО ВО «ПНИ «Сосновая Роща» (Сокол, Вологодская область)
  • Инклюзивный танцевальный коллектив «СТЕРЕО» (Талица)
  • Танцевальная группа «Восторг», Рефтинская школа искусств (Рефтинский, Свердловская область)
КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ

Лауреаты

  • Дуэт “Magic girls” Танцевальный спортивный клуб «Фаворит» (Минск)
  • «Soul&Dance», Дуэт Анастасия Лисина, Дарина Походун (Самара)
НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ

Лауреаты

  • «Театр на Славянке» ГАУ, «Свердловский ПНИ» (Екатеринбург)
  • Дуэт «Астра», Холов Сергей Сухробович и Холова Алёна Александровна, СООО «ДОРИДА» (Берёзовский)
  • Детский Реабилитационный Центр «Умут – Надежда» (Бишкек, Киргизия)
  • Школа инклюзивного творчества «АВАНТЮРИН» (Курган)
  • Творческий коллектив «Улыбка», ГСУ СО «Копейский Реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью» (Копейск, Челябинская область)
  • Танцевальный коллектив «Ровесник» (Чераскуль, Челябинская область)
  • Инклюзивный театр танца «Другие», АНО «Открытый город» (Екатеринбург)
  • Творческий коллектив «Приятные люди», МКУ ОПМК «Перекрёсток»,  подростково-молодёжный клуб «Луч» (Киров)

Дипломанты

  • Ансамбль инклюзивного бального танца «Грация», Центр общественных организаций (Чусовой, Пермский край)
  • Нефтеюганская городская организация общероссийской общественной организации «ВОИ» (Нефтеюганск)

Участники

  • Образцовый коллектив студия современного спортивного танца «Хобби – Шанс», инклюзивная группа «Dance magic», МАОУ ДО «ЦДТ» (Родники, Ивановская область)
  • Танцевальная группа «Прялица», ОУ «Сургутская школа с профессиональной подготовкой» (Сургут)
  • Хореографический коллектив «Шанс», ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат «Эверест» (Екатеринбург)
  • ГАУ «КЦСОН Октябрьского района г. Екатеринбурга» (Екатеринбург)
  • Танцевальная группа «Восторг» Рефтинской школы искусств (Рефтинский, Свердловская область)
  • Клуб «Весёлый массовик», ГАУ «Черноисточинский психоневрологический интернат» (Черноисточинск, Свердловская область)
  • Танцевальный коллектив «Надежда», АУ СО ВО «ПНИ «Сосновая Роща» (Сокол, Вологодская область)
  • Клуб инклюзивного танца «Вершина», МАУК «Центр культуры и спорта «Геолог» (Салехард)
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ

Лауреаты

  • Народный интегрированный ансамбль танца «Параллели», ЛОООИ «Параллели» (Липецк)
  • Инклюзивный театр танца «Другие», АНО «Открытый город» (Екатеринбург)
  • Студия инклюзивного танца «ВИВАТ», АНО НПСПО «Благое дело» (Верх-Нейвинский Свердловская область)
  • Филатов Алексей Юрьевич, СОО ОООИ ВОС (Екатеринбург)
  • Хореографический коллектив «Шанс», ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат «Эверест», (Екатеринбург)
  • «Soul&Dance», Дуэт Анастасия Карпенко, Ангелина Карпенко (Самара)
  • Творческий союз «СоБытие» (Екатеринбург)

Дипломанты

  • Творческий коллектив «Улыбка», ГСУ СО «Копейский Реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью» (Копейск, Челябинская область)
  • Танцевальная группа «Восторг», Рефтинская школа искусств (Рефтинский, Свердловская область)

Участники

  • ГАУ «Североуральский ПНИ» (Североуральск)
  • Инклюзивный танцевальный коллектив «Drive»,  АУСО ВО «Череповецкий ПНИ» (Череповецк)
ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ

Лауреаты

  • Инклюзивный театр танца «Другие», АНО «Открытый город», (Екатеринбург)
  • Народный интегрированный ансамбль танца «Параллели», ЛОООИ «Параллели» (Липецк)
  • Народный танцевальный коллектив «Ступени» (танцы на колясках), МБУК «Дворец Металлургов» (Череповец)
  • Школа инклюзивного творчества «АВАНТЮРИН» (Курган)
  • Творческий коллектив «Приятные люди», МКУ ОПМК «Перекрёсток», подростково-молодёжный клуб «Луч»-

Дипломанты

  • «Soul&Dance» (Самара)
  • Группа «Поколение NEXT», СООО родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир», (Екатеринбург)
  • Школа инклюзивного творчества «АВАНТЮРИН» (Курган)
  • Инклюзивный театр танца «Другие», АНО «Открытый город», (Екатеринбург)
  • Нефтеюганская городская организация общероссийской общественной организации «ВОИ», (Нефтеюганск)
  • ГАУ «Верхнетуринский ДИ» Дуэт Светлана Шешенина, Михаил Кузнецов (Верхняя Тура, Свердловская область)

Участники

  • «Ассорти», ГАУ СО «Михайловский психоневрологический интернат» (Михайловский, Саратовская область)
  • Танцевальный коллектив «ОВАЦИЯ» (Кушва)
  • «Ритм», «Михайловский психоневрологический интернат» (Михайловский, Саратовская область)
  • ГАУ «Верхнетуринский ДИ», (Верхняя Тура, Свердловская область)
  • Коллектив художественного творчества детей с ОВЗ «Сюрприз» (Новый Уренгой)
  • Инклюзивный танцевальный коллектив «СТЕРЕО» (Талица)
  • Инклюзивный театр танца «Другие», АНО «Открытый город» (Екатеринбург)
Музыка
АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Лауреаты

  • Музыкальная группа «Waves band», АНО НПСПО «Благое Дело» (Верх-Нейвинский)
  • ГБУ СО КК «Армавирский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью» (Армавир)

Дипломанты

  • Солист народного коллектива ВИА «Тимур и Ко» Хасаншин Тимур (Миасс)

Участники

  • Школьная филармония «Вера – Надежда – Любовь», ДШИ № 4 АртСозвездие (Екатеринбург)
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОКАЛ

Лауреаты

  • Берёзовское МБУ ДО «Детская школа искусств №1», Черепанова Анастасия Алексеевна (Екатеринбург)
ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ

Лауреаты

  • Интернациональная группа Mirage (Непал, Иран, Австралия)

Дипломанты

  • Народный коллектив ВИА «Тимур и Ко» (Миасс)
  • Группа Магистр-Band (Миасс)

Участники

  • Вокально – инструментальная группа «Радость» (Талица)
  • Музыкальная группа «Waves band», АНО НПСПО «Благое Дело» (Верх-Нейвинский, Свердловская область)
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Лауреаты

  • Фолк-группа «Птица», АНО НПСПО «Благое Дело» (Верх-Нейвинский, Свердловская область)
  • Дуэт Попов Алексей Артёмович и Поправко Антонина Кирилловна (Екатеринбург)

Дипломанты

  • Ансамбль барабанщиков и мажореток, Чераскульский ПНИ (Чераскуль, Челябинская область)
  • Ударно-инструментальный ансамбль «Кадрилька» Чераскульский ПНИ (Чераскуль, Челябинская область)
  • Нефтеюганское районное МБУ ДО «Детская школа искусств им. Г.С.Райшева» (Салым, ХМАО-Югра)

Участники

  • МАУ ДО «Детская школа искусств» (Покачи, ХМАО)
  • Творческий коллектив «Доброе сердце», Молодежная секция и Ассоциация родителей детей-инвалидов (Новоуральск)
  • Подхалюзин Владимир Александрович
  • Нефтеюганское районное МБУ ДО «Детская школа искусств им. Г.С.Райшева» (Салым, ХМАО-Югра)
НАРОДНЫЙ ВОКАЛ

Лауреаты

  • Ансамбль «Qedeli» (Грузия)
  • Ансамбль народной песни «Уральская горенка» клуба «Людмила» ГАУ КЦСОН (Верхняя Салда)
  • Ансамбль «Сударушка», Нефтеюганская ГО ООО ВОИ (Нефтеюганск)
  • Фольклорный ансамбль детей с ОВЗ «Забавушка» (Ростов-на-Дону)
  • «Переменка», Вокальный ансамбль Детского центра совместного творчества «Развитие» (Екатеринбург)

Дипломанты

  • Вокальный ансамбль «Сударушка», МБУ «Шурышкарская централизованная клубная система» «Центр досуга и народного творчества» (Мужи, ЯНАО)
  • Школьные группы при ДРЦ «Умут – Надежда» (Бишкек, Киргизия)
  • АУСО ВО «Череповецкий ПНИ» (Череповец)

Участники

  • Клуб «Весёлый массовик», ГАУ «Черноисточинский психоневрологический интернат» (Черноисточинск, Свердловская область)
  • «Дорогою добра», АУ СО ВО «ПНИ «Сосновая Роща (Сосновая Роща, Вологодская область)
ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ

Лауреаты

  • ГБУ СО КК «Армавирский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью» (Армавир)
  • Солистка вокально-хоровой студии «Сольвейг» Уступалова Дарья (Первоуральск)
  • Вокально-инструментальная студия «Каменская радуга», КЦСОН г . Каменска-Уральского (Каменск-Уральский)

Дипломанты

  • Ансамбль «Поющие руки» («Излучинская школа-интернат для об-ся с ОВЗ») и Эстрадная группа – «440 Герц», РМАУ «МКДК «Арлекино» (Излучинск, ХМАО-Югра)
  • Дуэт Гузилов Дмитрий Александрович и Беляева Людмила Анатольевна, АУСО ВО «Череповецкий ПНИ» (Череповец)
  • Вокальная студия «Этюд», КОУ «Няганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (Нягань)
  • ГАУ «КЦСОН Октябрьского района г. Екатеринбурга» (Екатеринбург)
  • Вокальная группа «Метелица», Натальинский сельский Дом культуры (Приданниково Красноуфимский район)
  • Творческий коллектив «Улыбка», ГАУ СО «Копейский Реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью» (Копейск)
  • Вокальный дуэт Кустарева Элла Альбертовна и Голенищева Елена Николаевна, ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района» (Екатеринбург)
  • Ансамбль «Сударушка», Нефтеюганская ГО ООО ВОИ (Нефтеюганск)
  • Петрова Елена Павловна, АУСО ВО «Череповецкий ПНИ» (Череповец)
  • Денисова Вера Юрьевна, «Дорогою добра», АУ СО ВО ПНИ «Сосновая роща» (Сосновая роща, Вологодская область)
  • Театральная студия «Улыбка», МКУ ДО «Центр внешкольной работы «Эльдорадо» (Туринская Слобода, Свердловская область)
  • «Переменка», Вокальный ансамбль Детского центра совместного творчества «Развитие» (Екатеринбург)
  • Вокально-инструментальная студия «Каменская радуга» КЦСОН г . Каменска-Уральского (Каменск-Уральский)

Участники

  • «Улыбка», ГАУ «ЦСПС и Д города Верхняя Пышма» (Верхняя Пышма)
  • Саломатов Александр Леонидович, вокал-соло, КЦСОН Ачитского р-на (Ачит)
  • Ананьева Наталия Николаевна, «Дорогою добра», АУ СО ВО ПНИ «Сосновая роща» (Сосновая роща, Вологодская область)
Визуальное искусство
ФОТОГРАФИЯ

Лауреаты

  • Валяев Николай Леонидович (Златоуст)
  • Инклюзивная конно-театральная студия «Белая лошадка» НП СК «Физкультурник» (Прусово, Ярославская область)
  • КЦСОН г . Каменска-Уральского (Каменск-Уральский)

Дипломанты

  • Инклюзивная конно-театральная студия «Белая лошадка» НП СК «Физкультурник» (Прусово, Ярославской области)
  • Арнаутова Ольга Владимировна (Липецк)
  • Федчук Олег Викторович, АНО НПСПО «Благое дело» (Верх-Нейвинский, Свердловская область)

Участники

  • КЦСОН г. Каменска-Уральского (Каменск-Уральский)
  • ГАУ «Свердловский ПНИ» «Театр на Славянке», Стейблис Олег Павлович (Екатеринбург)
  • ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов», Дайнеко Анастасия Сергеевна (Екатеринбург)
  • Галеев Камиль Рустамович, МБОУ «СШ№12», Центр дистанционного образования детей – инвалидов (Новый Уренгой)
  • Центр «Майри» (Ереван Армения)
  • ГАСУ СО «Копейский Реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью», Хоруж Артур Иванович (Копейск)
  • Хандут Паруйрян, Специализированный детский дом Харберда (Харберд, Армения)
  • Соболев Валерий Борисович, Чусовская местная организация Всероссийского общества слепых, (Чусовой)
  • ГАУ «Верхнетуринский ДИ», Кузнецов Михаил Васильевич, Шешенина Светлана Ивановна (Верхняя Тура)
  • Кондратюк Владимир Александрович, МБОУ «СШ№12» Центр дистанционного образования детей – инвалидов (Новый Уренгой)
  • Еремеева Анна Стефановна АУСО ВО «Череповецкий ПНИ» (Череповец)
ВИДЕО

Лауреаты

  • Арнаутова Ольга Владимировна (Липецк)
  • ГАУ «Свердловский ПНИ» «Театр на Славянке» (Екатеринбург)

Дипломанты

  • Свердловская региональная общественная организация инвалидов «Опора» (Екатеринбург)
  • Инклюзивная мультимедиа-студия «3D-инклюзия» (Самара)

Участники

  • «Студия Творчества», АУСО ВО «Череповецкий ПНИ» (Череповец)
  • СООО родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир» (Екатеринбург)
  • Творческий коллектив «Дорогою добра», Петухов Георгий, Денисова Вера Юрьевна (Сосновая Роща)
  • Манфред Михль/Manfred Michl (Берлин)
  • Башкиров Иван Алексеевич МБОУ «СШ№12» Центр дистанционного образования детей – инвалидов (Новый Уренгой)
  • Студия творчества «Радуга чудес», Талицкий пансионат (Талица)
  • Школьная филармония «Вера – Надежда – Любовь» Екатеринбургская детская школа искусств № 4 «АртСозвездие» (Екатеринбург)
  • Инклюзивная конно-театральная студия «Белая лошадка» НП СК «Физкультурник» (Прусово, Ярославской области)
  • Классы социального искусства МАУК ДО Екатеринбургская детская школа искусств № 4 «АртСозвездие» (Екатеринбург)
  • Соболев Валерий Борисович, Чусовская местная организация Всероссийского общества слепых (Чусовой)
  • Расторгуев Иван Сергеевич КЦСОН г . Каменска-Уральского (Каменск-Уральский)
  • Еремеева Анна Стефановна, «Студия Творчества», АУСО ВО «Череповецкий ПНИ» (Череповец)

 

Девиз фестиваля:

«Достоинство человека в творчестве»

 

Цель фестиваля

Формирование уникального творческого сообщества и демонстрация возможностей, открывающихся в инклюзивном взаимодействии в сфере искусства. Популяризация инклюзивного искусства как средства реабилитации людей с инвалидностью и интеграции в социум. Распространение лучших практик в регионах России и за рубежом путем обмена опытом и повышения квалификации специалистов, работающих с инклюзивными коллективами в сфере культуры.

 

Задачи фестиваля

  • Выявление наиболее талантливых и ярких специалистов, работающих с инклюзивными коллективами из разных регионов РФ и стран, для формирования группы экспертов – «мастеров инклюзии» и привлечения их в качестве специалистов – преподавателей мастер-классов и обучающих семинаров;
  • Сохранение самобытного народного творчества, популяризации различных видов и направлений совместной творческой деятельности людей с инвалидностью и без нее;
  • Развитие волонтерского движения в регионах, привлечение молодежи к работе в инклюзивных коллективах, повышение их компетенций.
  • Ознакомление участников с новыми тенденциями и направлениями в искусстве и социальной терапии и лечебной педагогике, через творческую работу и мастер-классы ведущих педагогов из России и из-за рубежа;
  • Повышение профессионального уровня творческих коллективов и отдельных исполнителей;
  • Укрепление творческих связей, обмен опытом творческой деятельности между коллективами, содействие культурному диалогу участников из разных регионов, установление творческих контактов между коллективами и их руководителями;
  • Развитие и реализация творческого потенциала людей с инвалидностью, включение людей с инвалидностью в культурную и общественную жизнь общества и предоставление им равных возможностей для творческой реализации;
 

Новости фестиваля

 

Жюри фестиваля

Организатор фестиваля:

Свердловская общественная организация инвалидов

«Дело на благо»

(СОООИ «Дело на благо»)

 

Наши партнеры

 

Контакты:

По всем организационным вопросам (питание, проживание, трансфер, заявки) обращаться по телефону 8 (34370) 5-97-20 (Елена Гнусарева) или по электронной почте: blagoedelo@mail.ru

Удачи на фестивале!