Лурд — провинциальный городок на западе Франции у подножия пиренейских гор. В нем есть все, что нужно для городка: замок на горе, речка со множеством мостиков, узкие летящие к небу улочки. Но есть в нем и нечто необычное. Весь город устроен так, чтобы лучше всего в нем жилось… людям с инвалидностью. Каждый год 70 000 человек приезжают в Лурд за чудесами, которыми и знаменит этот город. Всего в год Лурд посещают пять миллионов паломников.

Шестеро на одного
В большой палате с приглушенным светом трое мужчин перекладывают с инвалидного кресла на кровать тяжелого больного. Из-за их широких спин видны прозрачные руки больного паралитика. Мужчины правильным захватом на счет «ан, де, труа!» легко и непринужденно переносят больного. Позади кровати стоят три женщины в накрахмаленных белоснежных косыночках, таких же ослепительных платьицах с воротничком под горлышко и в темно-синих «клубных» шерстяных кофточках с перламутровыми пуговичками. Они ждут своей очереди приступить к обязанностям добровольных помощников в необычной гостинице города Лурда, гостинице для людей с инвалидностью, которую еще называют госпиталем. Мы сами не заметили, как остановились около приоткрытой двери палаты и стали заворожено смотреть во все глаза на эту ожившую сцену из мечты санитарки «палатной российской обыкновенной».
Во французском Лурде всегда найдется шесть добровольцев, чтобы обеспечить одному человеку с инвалидностью полную беззаботность существования на все три дня пребывания. Особенно много среди волонтеров мужчин в полном расцвете сил. Они занимаются всей тяжелой работой. Помогать человеку, передвигающемуся на коляске – это всегда тяжелая работа. Женщинам волонтерам остается кормление, умывание, поглаживание по руке, утешение и улыбки. Директор администрации Санктуария Лурда считает, что «женщины для красоты». Сестер милосердия, медицинских сестер и даже врачей в госпитале нет, так как это не медицинское учреждение. Без сопровождающего приехать нельзя, но и сопровождающему требуется помощь волонтеров в госпитале. Женщинам волонтерам выдается форма, очень похожая на форму медсестер, но это обычные женщины и часто в городе, за стенами Санктуария, можно увидеть «медсестер» в платах, как у сестер милосердия первой мировой, залихватски закуривающих сигарету, сидя вечером в кафешке с подружками.
Лурд — город с самым большим количеством гостиниц во Франции. Самая главная гостиница-госпиталь в Лурде находится на территории Санктуария. Остальные многочисленные гостиницы, из которых еще две являются госпиталями, разбросаны по всему городу. Но и остальные гостиницы имеют ту же специфику. Проходя по улочкам, можно видеть сквозь стекла гостиничных фойе, что набор колясок для различных видов инвалидности есть в каждой гостинице. В городке на каждом участке особенно крутых подъемов улиц есть, помимо лестницы, лифт для инвалидов. Из каждой двери гостиницы входят и выходят женщины в разнообразных платах, платочках, чепчиках и беретиках, косынках, с виду очень похожие на сестер милосердия. Между огромных на фоне средневековых фасадов экскурсионных автобусов снуют разного возраста скауты. Главная артерия города — дорога в Святилище, куда все и стремятся, и не только паломники и больные, но и волонтеры, составляющие отдельное сообщество Лурда.
Симбиоз
Добровольцы волонтеры приезжают в Лурд раз в год, выделяя из своей обычной жизни две недели. Это, своего рода орден рыцарства, рыцари которого живут по всему миру. Число лурдских волонтеров исчисляется миллионами. Летом сезон. Но и в Рождество, и на праздник явления Божией Матери святой Бернадетте, празднуемый 11 февраля, в городе тоже хватает работы. Ближним можно служить в Лурде самыми различными способами, но рабочих направления три. Это проведение экскурсий, помощь больным в госпитале и помощь в транспортировке больных и немощных на мессы и процессии. Для этой работы в Лурде существуют коляски старинной конструкции, напоминающие коляски рикш. Вот поехал поезд инвалидных колясок по красной спецдорожке, выделенной на проезжей части, прямиком в Санктуарий на мессу. Еще с раннего утра в так называемых «гаражах» госпиталей Лурда чинно выстраиваются рядами синие колесницы, куда садятся старики и инвалиды, а тех, кто не может сесть самостоятельно, усаживают волонтеры. В этом необычном поезде есть и каталки с лежачими больными. Их тоже привозят в Лурд в сопровождении всех подсобных аппаратов и механизмов. Погода в Пиринеях очень переменчива. То дождь, то солнце. Тянут рикши-скауты под пиринейским проливным дождичком за собой длинные и неуклюжие синие коляски, где, как в полиэтиленовых гнездышках, под специальными дождевиками мирно посапывают старички и ивалиды всех мастей. «Руж! Руж!» —вдруг кричит старушка мадам Марсель, судя по бейджику у нее на груди. Она очень настаивает, чтобы ее коляска, хоть и медленно, но катилась именно по красной дорожке. Какой-нибудь нерадивый волонтер, не дай Бог, захочет быстрее попасть со своей драгоценной ношей в храм, да и побежит в объезд всего колясочного поезда, а так нельзя, так не по чину. После мессы все повторится в обратном порядке. Катить коляски с инвалидами могут не только скауты, но и все желающие волонтеры. Бывает, что инвалидов не хватает на всех. Но ничего, главное не отчаиваться и попасть на какой-нибудь другой участок работы.
В Лурд и до канонизации святой Бернадетты приезжало много больных. В 1933 году Бернадетту римская католическая церковь причислила к лику святых, и с тех пор огромный поток людей устремился в городок. Для организации правильного движения этого потока понадобились десятилетия, зато теперь все отточено и напоминает массовый синхронный танец со сложнейшими танцевальными фигурами.
Человеку с инвалидностью попасть в Лурд для получения всех видов заботы и духовной помощи не просто. И не случайно они не задерживаются дольше, чем на три дня. Место в госпитале стоит 30 евро в сутки, на него существует очередь, в которую надо записываться за два года. Некоторые просто не доживают до этого времени, а у некоторых наступает ухудшение и тогда они приезжают лежа. Даже в состоянии комы их еще можно привезти в Лурд, так как надежда на чудо в Лурде не иссякает никогда. Встречают всех волонтеры на вокзале, выгружают из специального поезда и везут на специальном автобусе в госпиталь.
Чудесам нет числа
В Лурде ведут счет чудесам. Для этого существует в Санктуарии специальное место – бюро подтверждения чудес. В Лурд приезжают за исцелениями, которые там действительно совершаются. Но не всякое исцеление в Лурде католической церковью признается как чудо. Люди, считающие, что с ними случилось чудесное исцеление, могут придти в бюро регистрации чудес, как в поликлинику. Там их встретит доктор, рассмотрит историю болезни, справки и анализы до исцеления, сделает анализы и исследования после. Если медицина не опровегнет выздоровление, то церковь будет решать дальше, считать ли этот случай исцеления чудом.
Ирина СЕЧИНА
Впервые опубликовано на miloserdie.ru